Каталог товаров

Ошибки при работе на плазменной установке

Вернуться к покупкам

Плазменный станок с ЧПУ предполагает получение заготовки нужных размеров и формы без непосредственного участия человека. В этом состоит отличие прежних механических станков от современных агрегатов с ЧПУ.

Перед началом работы на плазменной установке важно знать возможные ошибки оператора. Такой подход предотвратит неожиданную остановку техники и последующий вынужденный ремонт агрегата. Необходимые расходные материалы легко найти на данном сайте. Знания типичных ошибок при резке плазмой на станке помогут правильно окупить вложенные в оборудование средства.

Пропущен момент замены расходников

Основные расходники для плазменной резки – электрод и сопло для резки. Именно они изнашиваются быстрее других. Следить за их состоянием очень важно. Изношенный электрод или сопло приводят к некачественной работе оборудования.

В результате рез получается с изъянами. Срок полезного использования самой установки автоматически уменьшается. Остальные расходники для плазмореза также подвергаются риску быстрого износа.

Заменять детали прежде, чем требуется по факту, тоже неправильно. Такая процедура увеличивает себестоимость изготавливаемой детали. Можно визуально оценить износ оборудования, но делать это могут только опытные специалисты.

Выбор режима резки неправильный

Составляет программу для управления агрегатом инженер. В ней закладываются необходимые параметры и требования по технологии обработки. От этих характеристик зависит весь процесс изготовления, включая минимальное время для получения качественной заготовки.

Ошибка может скрываться в выборе значения рабочего тока. Важно, чтобы оно не было больше допустимого максимума. Иначе начнется активное разбрызгивание расплавленного металла на поверхность плазмореза. Грязь вызовет неполный рез заготовки. Оборудование при этом начнет разрушаться.

Ненадлежащий уход за плазмотроном

Процесс плазменной резки предполагает появление на внешней поверхности плазмотрона разного рода загрязнений:

  • брызги от расплавленного металла;
  • нагар осевший;
  • пыль металлическая;
  • грязь.

Внешнюю поверхность установки необходимо регулярно чистить. Иначе может возникнуть преждевременная остановка оборудования. Для защиты от загрязнений есть специальный кожух сопла, который надевается сверху. Его также надо очищать напильником.

Нет контроля параметров охлаждения и плазмообразования

Для обеспечения бесперебойной работы плазменной установки газ для образования потока плазмы должен быть не слишком влажным. Иначе возникнет электрический пробой в плазмотроне. Давление не должно иметь низкие значения. Это может вызвать увеличение дуги в размерах. При этом точность реза ухудшится. Качество поверхностей с боков заготовки снизится.

Перегрев оборудования может произойти от неправильной подачи охлаждения. Такие ошибки ведут к поломке станка.

Небрежный подбор скорости резки

Появление грата внизу реза говорит об этой ошибке. Высокая скорость не нужна. Она может привести к неполному прорезанию заготовки. Дуга начнет отставать, и кромки окажутся неперпендикулярными. Низкая скорость тоже плохо. Она будет способствовать большему шву при разрезании, что снизит точность изготовления.

Растяжение дуги

Такой недочет возможен в начале или в конце процесса резки, либо когда дуга переходит через готовый шов. Нестабильность горения придает бокам заготовки дополнительную шероховатость. Это приводит к отклонению от перпендикуляра кромок и поверхности заготовки между собой.

Повреждение плазмотрона

Мгновенная поломка плазменной установки происходит в случае механического повреждения при резком сближении с любым предметом на поверхности заготовки. Возможен также удар в то время, когда заготовка поднята.

Во избежание опасной ошибки применяют стабилизаторы высоты. Они поднимают аппарат над поверхностью листа. При высокой скорости стабилизаторы не срабатывают. Для предотвращения самой опасной ошибки необходимо убирать ненужные предметы с поверхности листа и верно закладывать параметры резки.

Любой станок с плазменной резкой нуждается в приобретении разных расходников. На данном сайте находится большой каталог расходных материалов.

Перейти в полный каталог товаров

Будьте всегда в курсе!
Узнавайте о скидках, акциях и новых статьях
в нашем блоге первыми.
© УралСибСнабжение, 2024 Все права защищены.